Ausstellungen / Installationen

Skulpturenausstellung „Overloos“

Skulpturenausstellung im Prins Bernhardplantsoen in Hengelo, organisiert durch die Stichting Bernhards Ontmoeting  (http://bernhardsontmoeting.nl/).

Kuratiert von  José Verstappen und Ricardo Liong-A-Kong.

Adrie Arendsman, André Boone, Hedy Hempe, Peter Hoogers, Willemien Nijman, Margit Rusert, Guus Schildkamp, Johannes ZomerVijver

Fotos: Margit Rusert und Ricardo Liong-A-Kong

10 m³ KunstDialoge – Künstlerische Interventionen im Schaukasten hase29

Dialog zwischen Renate Hansen und Margit Rusert

24.05. – 05.06. 2021  Gesellschaft für zeitgenössische Kunst Osnabrück e.V.

Hasestraße 29/30, 49074 Osnabrück

Fotos: Angela von Brill

“ PARADIESZONDEN“

Die sieben Todsünden. De zeven hoofdzonden – taNDem-Projekt

Het-Loket, Delden (NL) und Atelier m82, Osnabrück (DE)

Anita Boerrigter, Viktoria Gudnadottir, Ricardo Liong-A-Kong, José Anna Maria Verstappen (Hengelo, NL),  Margit Rusert, Christine Vennemann, Mechthild Wendt (Osnabrück, D)

Videoinstallation“Völlerei“

(Fotos aus dem Video von Victoria Gudnadottir)

„ejoy the crisis“

skulptur-galerie Osnabrück

(Fotos: Angela von Brill)

 „Was treibt uns an / Wat beweegt ons?“

taNDEm-Projektaustellung, XPO Raum, Enschede (NL)  / Bushaltestelle Zentrum Bad Bentheim

Christel Burghoorn und Margit Rusert

Fotos: Margit Rusert

 „earth“

Austellung 20 Jahre – 20 Tage. Museumsquartier Osnabück, kuratiert von MA. Dr. Mechthild Achelwilm

Christine Vennemann und Margit Rusert

(Fotos: Christine Vennemann)

„Homeland-Canakkale Art Walk 2017“

Museumsquartier Osnabrück, kuratiert von Christian Oxenius

Aissa Deebi, Viro Erol Vert, Jakob Gautel, Bucak Bingöl, Jun-Ichiro Ishii, Katerina Kuznetcowa und Alexander Edisherov, Stefan Tchernboc, Roberto Voorbij, Julie Roch Cuerrier, Joanna Schulte, Eleni Mylonas, Ali Mirhabi, Ahmet Kavas, Panos Tsagaris, Halil Altindere, Hiltrud Schäfer, Soheila Sokhanvari, Boris Mikhailov, Pravdoliub Ivanov, Jeanno Gaussi, Aikaterini Gegisian, Birgit Johnsen und Hanne Nielsen, Reysi Kamhi, Hüseyin Bahri Alptekin, Köken Ergun

Installation „Sweet Home“, Gemeinschaftsarbeit mit Christine Vennemann

(Fotos: Christine Vennemann)

„Offene Ateliers“

Martinihöfe Osnabrück

Anke Dusche, Annette E. Schneider, Birgit Kannengießer, Hartmut Girke, Jochen Thien-Franck, Mechthild Wendt, Christine Vennemann

Installation „sweets and snacks“

„Sie und Er – Wer sind wir?“

Kunstwettbewerb Kunststation Kleinsassen, kuratiert von Dr, Elisabeth Heil

Bernd Baldus, Dr. Ulrich Barnickel, Anna Elisabeth Berger, Ruth Bleakley-Thiessen, Peter Henryk Blum, Angelika Böhm-Silberhorn, Patrick David Brockmann, Katrin Büchel , Dr. Dinara Daniel, Martina Diederich, Susanne Dilger, Gerda Enk, Albrecht Fersch, Manuela Fersen, Jasmin Hantl, Dr. Karin Hilbers, Youri Jarkikh (Jarki), Gabi Klinger, Halina Kraft, Robert Kunec, Kerstin Lichtblau, Carolin Liebl – Nikolas Schmid-Pfähler, Rolf Mallat, Eva-Maria Mandok, Helene Meier, Dorle Obländer, Monica Opsahl, Monika Plattner, Siegfried Räth, Mojgan Razzaghi, Karin Reichardt, Tanja Röder, Marja Scholten-Reniers, Volker Schönhals, Monika Sebert, Joanna Skurska, Leszek Skurski, INK Sonntag-Ramirez Ponce, Fabian Vogler/Bianca Kennedy, Inge Zintl, Alexander Zyzik, Veronika Zyzik

Skulpturengruppe „Gender Questions“

 „Mash-up“

Kulturverein Borgholzhausen

„FH Art“

FH Wolfenbüttel

Gemeinschaftsausstellung mit Susanna Reinhardt

„Kunst im Atrium“

Wallenhorst